Guía de clases de Tango

Guía de Clases de Tango en Buenos Aires

LISTADO DE CLASES DE TANGO que se dictan en la ciudad de Buenos Aires, con su dirección, horario y  nivel . 
NIVEL: P: Principiantes / I: Intermedios / A: Avanzados
(Todas las clases publicadas pertenecen a avisadores de la Revista PUNTO TANGO).

Clases de tango LUNES

11:15 Turco Suaya P/I/A Viamonte 525
11:15 Diana Mestre – Giros y Contragiros P/I/A Viamonte 525
12:30 Diana Mestre P/I/A Viamonte 525
12:30 Horario Herrera y Diana Suarez I / A Viamonte 525
15:00 Gabriela Elias – Milonga con traspiè I / A Viamonte 525
15:00 Pablo Ugolini I / A Viamonte 525
17:45 Ayelen Morando y Seba. Martínez P / I Viamonte 525
17:45 Florencia Taccetti P/I/A Viamonte 525
19:00 Aurora Lubiz P/I/A Viamonte 525
19:00 Julio Maidan P/I/A Viamonte 525
19:00 Alberto Catala y Mirta Navarro P / I Scalabrini Ortiz 1331
20:30 Laura Collavini y G. Negrotto P/I/A Viamonte 525
21:00 Gabriel Angio y Natalia Games I / A Scalabrini Ortiz 1331

 

Clase de Tango de los MARTES

11:15 Sabrina Raffa – Téc. Femenina P/I/A Viamonte 525
12:30 Alejandro Figliolo P/I/A Viamonte 525
13:45 Demian Garcia P/I/A Viamonte 525
13:45 Sabrina Raffa y Alvaro Bravo P/I/A Viamonte 525
14:00 Vero Olivera y Juan Pablo Barbutti P/I/A San Jose 224 1º
15:00 Virginia Porrillo Claudio Ceballos P/I/A Viamonte 525
15:00 Sabrina Raffa y Alvaro Bravo P/I/A Viamonte 525
16:30 Cecilia González P/I/A Viamonte 525
16:30 Juan Pablo Bellina P/I/A Viamonte 525
17:30 Veronica Pascual P/I/A Paraguay 746
17:45 Alejandro Beron P / I Viamonte 525
17:45 Juan Pablo Bellina P/I/A Viamonte 525
18:00 Aires del Sur Tango P / I Jose Bonifacio 1073
19:00 Javier Maldonado y Melina Brufman P / I Scalabrini Ortiz 1331
20:00 Aires del Sur Tango I / A Jose Bonifacio 1073
21:00 Corina de la Rosa y A. Andrian I / A Scalabrini Ortiz 1331

 

Milongas de los dias domingos

11:15 Augusto Balizano P/I/A Viamonte 525
11:15 Sara Parnigoni P/I/A Viamonte 525
12:30 Juan Pablo Bellina-Tango Milong, P/I/A Viamonte 525
13:45 Gabriela Elias – Milonga con traspiè P/I/A Viamonte 525
13:45 Cristhian Sosa P/I/A Viamonte 525
15:00 Jorge Firpo P/I/A Viamonte 525
15:00 Gisela vidal P/I/A Viamonte 525
16:30 Gisela Vidal P/I/A Viamonte 525
16:30 Pablo Ugolini P/I/A Viamonte 525
17:45 Florencia Taccetti P/I/A Viamonte 525
19:00 Veronica Pascual P/I/A Av. Cordoba 4570
19:00 Aires del Sur Tango (direc.x mensaje) P/I/A Lezica y Medrano
19:00 Diego Gauna y Mónica Matera P/I/A Viamonte 525
19:00 Pablo Peralta P/I/A Viamonte 525
20:30 Daniel Urquilla P/I/A Viamonte 525

Clases de Tango de los dias JUEVES

11:15 Jorge Firpo P/I/A Viamonte 525
11:15 Turco Suaya P/I/A Viamonte 525
13:00 Paola Aguilera y Leonardo Auza P/I/A Riobamba 416
13:45 Demian Garcia P/I/A Viamonte 525
13:45 Daniel Urquilla P/I/A Viamonte 525
14:00 Sonia Peralta P/I/A San Jose 224 1º
15:00 Horario Herrera y Diana Suarez P/I/A Viamonte 525
16:30 Cecilia González P/I/A Viamonte 525
16:30 Juan Pablo Bellina P/I/A Viamonte 525
17:45 Juan Pablo Bellina I / A Viamonte 525
17:45 Florencia Taccetti I / A Viamonte 525
19:00 Aires del Sur Tango (Mara) P/I/A Lincoln 777-Castelar
19:00 Aires del Sur Tango (Romi) P/I/A Montevideo 421
19:00 Daiana Pujol P/I/A Viamonte 525
20:00 Aires del Sur Tango (Flor) P/I/A Zufriategui 1251 V. L.
20:30 Francisco Forquera A Viamonte 525


Clases de Tango VIERNES

11:15 Juan Pablo Barbutti P/I/A Viamonte 525
11:15 Augusto Balizano P/I/A Viamonte 525
12:30 Gabriela Elias – Milonga con traspiè P/I/A Viamonte 525
12:30 Sara Parnigoni P/I/A Viamonte 525
13:00 Diego Alvaro y Zoraida Fontclara P/I/A Riobamba 416
13:45 Valeria Iñarra P/I/A Viamonte 525
13:45 Vilma Vega P/I/A Viamonte 525
15:00 Edgardo Balatti P/I/A Viamonte 525
16:30 Gisela Vidal y Pablo Ugolini P/I/A Viamonte 525
17:45 Alejandro Figliolo P/I/A Viamonte 525
18:30 Veronica Pascual P/I/A Hipolito Yrigoyen 2341
19:00 Alberto Catalá (Seminario) P/I/A Scalabrini Ortiz 1331
20:00 María Telma Polcán P/I/A Cabello 3958
20:30 Analia Carreño y Luis Ramirez P/I/A Viamonte 525
21:00 Ana María Schapira I / A Scalabrini Ortiz 1331

 

Clases de Tango SABADOS

11:15 Diana Mestre – Vals P/I/A Viamonte 525
11:15 Gisela Vidal – Técnica P/I/A Viamonte 525
16:30 Francisco Forquera y Daina Pujol (S) P/I/A Viamonte 525
18:30 Analia Carreño y Luis Ramirez (S) P/I/A Viamonte 525
19:00 Julio Santana P/I/A Cabildo 450

 

TE PUEDE INTERESAR LEER:

LEÉ ON-LINE LA REVISTA DE ESTE MES.

LISTA DE MILONGAS EN BUENOS AIRES.

LISTA DE CLASES DE TANGO EN CAPITAL.

AGENDA DE TANGO EN BUENOS AIRES.

NOTICIAS DEL MUNDO DE TANGO

MUNDIAL DE TANGO EN BUENOS AIRES

PUBLICA TU AVISO EN REVISTA PUNTO TANGO


Anuncios

5 thoughts on “Guía de Clases de Tango en Buenos Aires”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s