Programacion del Festival y Mundial de Tango 2016
Mundial de Tango, Noticias de Tango

PROGRAMACION DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO 2016 – TANGOBA

Programación del Festival de Mundial de Tango 2016 que se desarrollará de 18 al 31 de agosto de 2016.

Este año, grandes maestros y compositores tocarán su música, pianistas de diferentes géneros rendirán homenaje a Horacio Salgán a cien años de su nacimiento y junto a cantantes de distintas épocas evocaremos el tango canción. Seremos testigos del cruce de generaciones, de nuevas propuestas electrónicas y orquestas de lugares tan lejanos como Rusia o Taiwán. El baile será también motivo de encuentro en las pista de la Nave Mayor de la Usina, las milongas con orquesta en vivo en espacios culturales como el Julián Centeya y el Resurgimiento, las clases con grandes maestros, la gira de campeones mundiales por las milongas porteñas y la competencia más importante del mundo que tendrá sus finales en el Luna Park, donde se consagrarán los nuevos ganadores de Tango de Pista y Tango Escenario. Por primera vez Tango Buenos Aires Festival y Mundial sumará clínicas especiales que abarcarán desde la interpretación hasta los estilos orquestales y arreglos, y el ciclo Bailarines por Bailarines en un mano a mano imperdible con las grandes figuras. Todo esto y mucho más para vivir el tango en Buenos Aires.

SEDES DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO 2016

Bajo Autopista
Dirección: Av. Don Pedro de Mendoza y Agustín R. Caffarena

Espacio Cultural Julián Centeya
Dirección: Av. San Juan 3255

Espacio Cultural Carlos Gardel
Dirección: Olleros 3640

Espacio Cultural Adán Buenosayres
Dirección: Av. Asamblea 1200

Luna Park
Dirección: Av. Corrientes y Bouchard
Colectivos: 4, 6, 7, 20, 22, 23, 26, 28, 29, 33, 50, 56, 61, 62, 64, 74, 91, 93, 99, 105, 109, 111, 126, 129, 130, 140, 143, 146, 152, 159, 180, 195
Subtes: Línea B, estación LEANDRO N. ALEM

Museo del Cine
Dirección: Agustín Caffarena 51
Colectivos: 4, 8, 20, 25, 29, 33, 46, 53, 64, 86, 129, 130, 152, 159, 168, 195

Teatro Colón
Dirección: Cerrito 628
Colectivos: 5,9,10,17,24,26,45,59,67,70,75,99,100,106,132,146
Subtes: LÍNEA D: ESTACIÓN TRIBUNALES; LÍNEA B: ESTACIÓN CARLOS PELLEGRINI; LÍNEA C: ESTACIÓN DIAGONAL NORTE

Teatro 25 de Mayo
Dirección: Av. Triunvirato 4444
Colectivos: 71, 112, 114, 127, 133, 176

Teatro Gran Rivadavia
Dirección: Av. Rivadavia 8636

Usina del Arte
Espacios: Auditorio , Sala de Cámara , Laberinto , Salón de Clases , Feria de Productos , Nave Mayor ,
Dirección: Agustín R. Caffarena 1, esq. Av. Don Pedro de Mendoza
Colectivos: 4, 8, 20, 25, 29, 33, 53, 64, 86, 129, 130, 152, 159, 168, 195

PROGRAMACIÓN: 18 DE AGOSTO

20 HS
Chico Novarro, Néstor Fabián, Carlos Paiva y Hugo Marcel
Usina del Arte – Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

PROGRAMACIÓN: 19 DE AGOSTO

14 HS – Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte – Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

15.30 HS
Feria de Productos
Usina del Arte – Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Caminatas y Yeites – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Suite Fraternalmente Troilo
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Piantao Tango Homenaje a Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Pintao Tango, Homenaje a Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18.30 HS
Milonga Lisa y Traspié – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
La presencia de los poetas modernistas en las letras de Tango
Academia Porteña del Lunfardo Espacio: Salón de Clases Barrio: Constitución

19 HS
Daniel Binelli Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Andrés Linetzky + Diego Schissi
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Amelita Baltar
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Hugo Rivas
Espacio Cultural Adán Buenosayres Espacio: Auditorio Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Sesiones de Tango, Zapada
El Faro Café Bar Espacio: Auditorio Barrio: Villa Urquiza

21 HS
Orquesta del Tango de Buenos Aires, Homenaje a Carlos García
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

22 HS
Hiroshi Yamao y Kyoko Yamao
Milongas Sin Rumbo Barrio: Villa Urquiza

PROGRAMACIÓN: 20 DE AGOSTO

13 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Demare x Demare
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Valencia Batiuk y Luciana Valle
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Vals, giros y sacadas. Musicalidad, ritmo y cadencia – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Poeta en Si Mayor
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Bertero Big Band Tango & Epylephsys (Compañía de Circo Contemporáneo)
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

14.30 HS
Antonio Tarragó Ros Tangos Propios
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

15 HS
Ensamble Wu Yung-Lung
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Quinteto Grande
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Videos y Dj con Música Eléctrónica
Bajo Autopista Barrio: La Boca

16 HS
Dj Invitada Lorena Bouzas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango salón y orillero – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Orquesta José Libertella 55° Aniversario
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Lucrecia Merico, El Tango en la Revista Porteña
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Exhibición de Lonel Di Cocco y Camila Danelli
Bajo Autopista Barrio: La Boca

18 HS
El Motivo
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Esteban Riera y Richard Cappz orquesta
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Cardenal Dominguez y Hernán Reinaudo
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

18 HS
Orquesta Tango Color
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18 HS
Los que vendrán
Café de García Barrio: Villa Devoto

18 HS
Salgán & Salgán + Mundo Tango
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Tango en el Escenario, Pisada + Interpretación + Música
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Tanghetto
Bajo Autopista Barrio: La Boca

19 HS
El lunfardo en las manifestaciones culturales de Buenos Aires
Academia Porteña del Lunfardo Barrio: Constitución

19 HS
Cristina Sosa y Daniel Nacucchio – Campeones de Tango Salón 2008
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
José Colángelo Septimino
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Guillermo Romero + Ernesto Jodos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Rascasuelos, Tangos Vivos
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Orquesta de Tango de la Una
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

21 HS
Nicolás Ledesma Orquesta
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

22 HS
Paola Sanz y Facundo de la Cruz, Campeones de Tango Salón 2012
Mi Refugio Barrio: Montserrat

PROGRAMACIÓN: 21 DE AGOSTO

13 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Anita Co
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Elementos de Tango Salón
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Cantores: Alberto Podestá y Juan Carlos Godoy + Mundo Tango (Cortometraje)
Museo del Cine Barrio: La Boca

15 HS
Sexteto Mayor
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Julián Hermida Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Videos y Dj con Música Eléctrónica
Bajo Autopista Barrio: La Boca

16 HS
Amores Tango
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Graciela Pesce, Tango para chicos
Teatro Gran Rivadavia Barrio: Vélez Sarfield

16 HS
Hernán “Cucuza” Catiello Con-Vivencia Tanguera
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Dj Invitada Lorena Bouzas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16.15 HS
Tangos de los 40 con Juan D’arienzo
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
Astor Piazzolla, La Orquesta del 46
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Quinteto El Descarte
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Exhibición de Mario Rizzo
Bajo Autopista Barrio: La Boca

18 HS
Parejita
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Presentación del disco Tango Fresco
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Martín Alvarado + Horacio Avilano, Así es mi Tango
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

18 HS
Alberto Bianco, Tony Gallo
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18 HS
Homenaje a la Trayectoria de Lionel Godoy y la noche con amigos + Orquesta Sans Souci
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18.30 HS
Cuarteto Mulenga, Milonga y Exhibición
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Paola Sanz y Facundo de la Cruz Campeones de Tango Salón 2012
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Cristina Sosa y Daniel Nacucchio – Campeones de Tango Salón 2008
Milonga Viva la Pepa Barrio: Villa Crespo

18.30 HS
Conexión y Rítmica
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
San Telmo Lounge
Bajo Autopista Barrio: La Boca

19 HS
Tango Chino Cuarteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

19 HS
Cé Suárez Paz
Bar La Academia Barrio: Balvanera

19 HS
Gorrión Nomás, Homenaje a Héctor Negro
Academia Porteña del Lunfardo Barrio: Constitución

19 HS
Walter Ríos Octeto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Matías Martino Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Miguel De Caro
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Un Tango Más (Película)
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

PROGRAMACIÓN: 22 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Amelita Baltar, La Interpretación
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Carlos Rivarola y Marcelo Bernadaz
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Cómo improvisar tu coreografía
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
De aquí en más, Lucila Juárez
Las Violetas Barrio: Almagro

18 HS
Dúo Mainetti, Angeleri
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.30 HS
Sincronización y Conexión en Secuencias Coreográficas para Escenario
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

20 HS
Miguel Ángel Barcos + Sonia Ursini
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Solange Acosta y Max Van De Voorde, Campeones de Tango Escenario 2011
Milonga De Querusa Barrio: Boedo

PROGRAMACIÓN: 23 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Horacio Avilano, La guitarra y el acompañamiento
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

15 HS
Jonathan Saavedra y Clarisa Aragón
El Arranque Barrio: San Nicolás

16 HS
María Nieves y Elina Roldán
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Variaciones Coreográficas
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
José Pepo Ogivieki, Tango sin almanaque
Esquina Homero Manzi Barrio: Boedo

18 HS
Diego Schissi Quinteto presenta su CD Timba
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.15 HS
Seminario de Escenario
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

20 HS
Agustín Guerreo y Juan Martín Scalendari + Joel Tortul y Martín Tesa
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Julio Pane Orquesta
Café Vinilo Barrio: Palermo

PROGRAMACIÓN: 24 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Raúl Garello, Arreglos y Orquestaciones
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Eduardo Pareja Parejita y Fernando Galera
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango del Viejo Rincón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango El Viejo Rincón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Dúo Vat-Trepiana, Tangos de la segunda inocencia
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Guido Palacios y Florencia Zárate
El Maipú Barrio: San Nicolás

18.30 HS
Giros y Desplazamientos Para Vals
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
Karina Beorlegui + Federico Mizarahi, Postales
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

19 HS
Jonathan Spitel y Betsabeth Flores
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Paula Shocron + Francisco Lo Vuolo
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

21 HS
Alicia Vignola + Cristian Zárate
Café Vinilo Barrio: Palermo

21 HS
Trío Cañón
Café San Bernardo Barrio: Villa Crespo

PROGRAMACIÓN: 25 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Jose Colángelo, El piano y sus Secretos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Graciela Gonzalez y Aurora Lúbiz
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Juan Malizia y Manuela Rossi
Nuevo Chiqué Barrio: Montserrat

16.15 HS
Imantados y Sacadas. Combinaciones Usuales e Inusuales
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Leonardo Ferreyra Cuarteto
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.30 HS
Canyengue, Grupo Mocca
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
Osvaldo Jiménez, La voz gardeliana del tango
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

20 HS
Hilda Herrera + Nicolás Ledesma
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Raúl Lavié + Guillermo Fernández
Teatro Gran Rivadavia Barrio: Vélez Sarfield

21 HS
Negro Falótico, A zárate
Bar Celta Barrio: San Nicolás

PROGRAMACIÓN: 26 DE AGOSTO

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Milongueando en el Salón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Vivencias con la música, Atilio Stampone
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

15 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
De Adentro Hacia Afuera. Entrenamiento Escénico
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Trío Lavallén, Estigarribia, Cabarcos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Corazón en llamas – Tita Merello
La Botica del Ángel Barrio: Montserrat

19 HS
Quinteto Real
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Analía Rego, Tangos patrióticos y otras musas
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

20 HS
María José Mentana, Tango a 4 manos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Orquesta del Tango de Buenos Aires, Concierto con Participación Ciudadana
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20.30 HS
Eliana Sosa, Roberto Decarre, Juan Pablo Gallardo
Bar El Progreso Barrio: Barracas

21 HS
Cuatro pianistas a dos manos
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Gaspar Godoy y Carla Mazzolini
La Milonga de Norma Barrio: Caballito

PROGRAMACIÓN: 27 DE AGOSTO

9 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Federico Pereiro Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Pancho Martinez Pey
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Combinaciones Simples en Tango y Vals
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Ernesto Balmaceda
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Los guardianes del ángel
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Carlos Morel, Diego Solís, Claudio Garcés y Daniel Olivera
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Quasimodo Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
DJ Invitado: Marcelo Rojas
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Roxana Fontán canta de Gardel a Piazzolla
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Orquesta Juvenil de Tango Puente Sur
Casa de la Cultura Barrio: Barracas

16 HS
Exhibición: Lida Mantovani y Agustín Agnes
Galpón Padre Carlos Mugica Barrio: Retiro

16 HS
Hiroshi Yamao y Kyoko Yamao
La Milonga de los Consagrados Barrio: Constitución

16.15 HS
Tango de Piso, Caminado y Elegante
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
Ernesto Franco y su Gran Orquesta, Sacale Chispas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Sandra Luna, Hector Giovine Eladia
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Cheek to cheek
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Milonga: Ezequiel Uhart Quinteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Orquesta Rusa Ivan Talanin Tango en Vivo
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18.30 HS
Práctica de Escenario para Bailarines
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Néstor Marconi Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Olga Delgrossi, La dama del Tango Rioplatense
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Work in Progress
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Terceto Murillo + Orquesta Típica Suburbana
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

20.30 HS
Añoranzas (Musical)
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

21 HS
Orquesta Escuela de Tango, Emilio Balcarce
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Nicolás Guerschber + Marianela Villalobos
La Botica del Ángel Barrio: Montserrat

21 HS
Rodolfo Lemos, Porteño y Cantor
La Esquina de Aníbal Troilo Barrio: Recoleta

PROGRAMACIÓN: 28 DE AGOSTO

9 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Gabriela Rey
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Jorge Rodríguez y Liliana Danna
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Milonga, Cambios de Dinámica
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Sintiendo a Piazzolla
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Patricia Barone y Javier González Grupo, Complicidad
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Los Greco Septeto
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
DJ Invitado: Marcelo Rojas
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Bernardo Baraj presenta su CD Tal para cual
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Las Bordonas
Polideportivo Barrio: Villa Lugano

16 HS
Ofidio Dellasopa y Las Cuerdas Flojas
Salón Olmos Barrio: Parque Avellaneda

16.15 HS
Caminatas, Marcas Básicas y Giros
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Víctor Lavallén y su Orquesta, Atemporal
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Agrí, Zárate, Falasca Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
De querusa
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Pollo Mactas y sus Tangos
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Cuarteto Tango Bardo con la voz de Osvaldo Peredo
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18 HS
Orquesta Los Herederos del Compás con Pablo Ramos
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18 HS
Vivi Verri
Castelar Hotel Barrio: Montserrat

18 HS
Exhibición de Baile: Jonathan Spitel y Bersabeth Flores
Rodríguez Tango Barrio: Caballito

18.30 HS
Laboratorio Coreográfico. Variaciones, Ritmo , Melodía. Adagios, Calidades y Acentuaciones
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Juan Pablo De Lucca, Quinteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

19 HS
Solange Acosta y Max Van de Voorde, Campeones de Tango Escenario 2011
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

19 HS
Raúl Garello Sexteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Carlos Rossi, 50 Años con el Tango
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Juanjo Domínguez
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Compañía de Leonardo Cuello
Centro Cultural Borges Barrio: San Nicolás

PROGRAMACIÓN: 29 DE AGOSTO

20 HS
María de Buenos Aires
Teatro Colón Barrio: San Nicolás

PROGRAMACIÓN: 30 DE AGOSTO

19 HS
FINAL TANGO DE PISTA
María Graña, Esteban Morgado
Luna Park Barrio: : San Nicolás

PROGRAMACIÓN: 31 DE AGOSTO

19 HS
FINAL TANGO ESCENARIO
El Arranque + Kevin Johansen
Luna Park Barrio: San Nicolás

 

LEE ON-LINE LA REVISTA PUNTO TANGO DE AGOSTO

Anuncios

7 thoughts on “PROGRAMACION DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO 2016 – TANGOBA”

  1. Hola, la semana que viene en los dias de entre semana el publico en general puede bailar en la pista de La Usina del Arte? Cual es el horario de apertura y cierre?

    Me gusta

  2. Me agradaría conocer todos los títulos que interpreto el Nuevo Quinteto Real con Cesar Salgan, el dia 29 de agosto en la Usina del Arte. Tengo algunos, como ser Recuerdos, el primero, el cuarto A fuego Lento, le seguirían Mano Brava, Ojos Negros, No identifico a esta, luego Hotel Victoria, Tierra Querida y por último El Amanecer, Muchas gracias por su atención

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s